Компенсировать потери аграриев хочет Государство

Компенсировать потери аграриев хочет Государство

ПМР попросит Россию выделить средства для компенсации ущерба, который был нанесен приднестровским аграриям прошедшим 20−21 апреля снегопадом. Об этом в ходе брифинга с прессой сообщил президент ПМР Вадим Красносельский.

Глава государства считает, что необходимо минимизировать последствия непогоды. «Ущерб был нанесен сельскому хозяйству, лесному фонду, многим предприятиям. Сейчас подсчитывается нанесенный ущерб. Мы обратимся к Российской Федерации за помощью. Речь идет о возможной компенсации нанесенного стихией ущерба, в первую очередь, сельхозпроизводителям», — сказал он.

По словам президента, экстренные службы республики выдержали испытание непогодой. «Сразу было восстановлено движение по нашим дорогам, любое транспортное средство включая скорую помощь могло проехать к месту назначения», — отметил глава государства.

Подача электроэнергии во все 43 обесточенных стихией населенных пункта была восстановлена к понедельнику. Подачу тепла в дома граждан, а также в учреждения образования и здравоохранения возобновили еще за два дня до снегопада.

«Стихийное бедствие является экзаменом для коммунальных служб и для народа в целом. Я считаю, что государство в целом этот экзамен выдержало», — подчеркнул Вадим Красносельский.

По предварительным данным, больше всего от непогоды пострадали плодовые и косточковые растения. Специалисты Минсельхозприроды ожидают, что урожаю озимых и яровых культур снегопад значительного ущерба не нанёс.

22:08

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!