Упрощен порядок ввоза транспортных средств в ПМР

Упрощен порядок ввоза транспортных средств в ПМР

В Приднестровье упрощены правила ввоза транспортных средств. Соответствующие изменения в Закон ПМР «О таможенном тарифе», разработанные по поручению президента ПМР и поддержанные депутатским корпусом, вступили в силу 8 апреля.

В частности, были отменены ограничения по «возрасту» автомобиля при ввозе с целью выпуска для свободного обращения (ранее оно составляло 15 лет), введены льготы беспошлинного ввоза транспортных средств для отдельной категории граждан, а также снижена таможенная пошлина на новые авто с большим объёмом двигателя, отмечает пресс-служба ГТК ПМР.

«Льгота в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины введена для участников боевых действий по защите ПМР, участников боевых действий в Афганистане и для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Данная законодательная инициатива была подготовлена ГТК ПМР по поручению главы государства, вынесена на рассмотрение Правительства ПМР и в результате одобрена на всех уровнях», — напоминает в ведомстве.

Уточняется, что эта льгота предоставляется один раз и применяется при ввозе транспортного средства для личных целей, в случае если за лицом, относящимся к указанным выше категориям, не зарегистрировано иное транспортное средство. В отношении ввезенного в льготном режиме автомобиля запрещается совершать какие-либо сделки, а также передавать право на его управление в течение трех лет с момента ввоза.

Кроме того, в соответствии с действующими нормами Закона ПМР «О таможенном тарифе» в несколько раз снижена ввозная таможенная пошлина на новые легковые транспортные средства с рабочим объёмом цилиндров более 3 000 куб. см (для авто с бензиновым двигателем) и более 2 500 куб. см (для авто с дизельным двигателем). Если ранее таможенная пошлина на такие транспортные средства составляла 16%, но не менее 1,10 доллара США за 1 куб. см объёма двигателя, то сейчас она применяется на уровне 2,3%, но не менее 0,23 доллара США за 1 куб. см объёма двигателя.

23:36

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!