В память Николая Туфанюка в Бендерах проходят соревнования по академической гребле

В память Николая Туфанюка в Бендерах проходят соревнования по академической гребле

На бендерской гребной базе «Чайка» проходят открытые соревнования по академической гребле, посвящённые памяти заслуженного тренера ПМР Николая Туфанюка. Президент Вадим Красносельский почтил память своего тренера и вместе с участниками регаты возложил цветы к мемориальной доске.

Состязания организованы специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, которая с 2015 года носит имя Туфанюка. Как сообщает пресс-служба президента, участие в соревнованиях – семиэтапной смешанной командной эстафете на дистанции 500 метров – принимают спортсмены всех возрастных групп. Президент в составе ветеранского экипажа принял участие в памятном прохождении по Днестру.

Основоположник академической гребли в Бендерах Николай Туфанюк почти полвека отдал педагогической, воспитательной и спортивной деятельности. Количество подготовленных им мастеров спорта исчисляется сотнями. Его ученики не только прославляют Приднестровье, но и готовят новые поколения чемпионов и патриотов.

Вадим Красносельский является кандидатом в мастера спорта СССР по академической гребле, почетным президентом Федерации гребного спорта ПМР и учеником Николая Туфанюка. По словам главы государства, спортсмен оставил неизгладимый след в истории государства и в жизни отдельных людей.

«Он всегда занимал активную жизненную позицию, был тренером, организатором, одним из тех, кто создал в непростые времена спортивное общество „Динамо-правопорядок“. Он всегда не просто интересовался спортом — он им болел», — рассказал Вадим Красноселький.

20:39

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!