Парад посвященный Дню Победы прошел в Тирасполе

Парад посвященный Дню Победы прошел в Тирасполе

Сегодня на главной площади приднестровской столицы состоялся праздничный военный парад, посвященный 72-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Почетное право поднять Знамя Победы выпало участникам боевых действий Великой Отечественной войны, после чего президент и первые лица государства поприветствовали ветеранов и поздравили их с Днем Победы.

Открыл парад легендарный танк Т-34, который проехал по главной площади столицы с точной копией знамени, которое развивалось над поверженным рейхстагом.

Перед почетными гостями — ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла — прошли военнослужащие, воины пограничного отряда Министерства государственной безопасности, парадные расчеты Министерства внутренних дел, подразделения оперативной группы российских войск в Приднестровье, а также курсанты военного института Министерства обороны в форме солдат Великой Отечественной войны и другие силовые структуры. Рота почетного караула представила праздничное выступление.

В своем обращении к собравшимся главнокомандующий Вооружёнными силами,президент Вадим Красносельский отметил, что день 9 мая навечно вписан в историю нашей свободы, свободы всего мира. «Ведь для каждого из нас это не просто обычный день, это возможность задуматься о том, каких немыслимых усилий стоила Победа, возможность вспомнить и помянуть живых и погибших, поблагодарить ветеранов и делом, и словом» — подчеркнул глава государства.

Президент убежден, что во многом благодаря солдатам красной армии целые народы смогли продолжить свое существование, а их государства не исчезли и остались на политической карте мира.

Завершило праздничное действо выступление оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР под управлением народного артиста республики Виталия Войнова.

По традиции главнокомандующий Вооружёнными силами лично поблагодарил участников парада.

16:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!