20 видов птиц обнаружили у берегов Днестра в ПМР

20 видов птиц обнаружили у берегов Днестра в ПМР

В последнее время весенние и летние паводки на Днестре стали редкими и непродолжительными. В этом году весенний паводок продолжался с середины апреля, на самом высоком уровне в среднем и нижнем течении Днестра вода держалась не более пары суток, однако за это время успел образоваться крупный разлив. На острове Куц, недалеко от села Незавертайловка, было обнаружено около 20 видов птиц. Вместе с обычными видами, которые можно встретить повсеместно на наших водоёмах, были отмечены и находящиеся под государственной охраной и занесённые в Красную книгу ПМР.

На берегу Днестра заметили таких птиц как кряква, большой баклан, малая белая цапля, зимородок, белая трясогузка. Редкие виды — серый гусь, чёрный коршун и розовый пеликан, — были также обнаружены в наших районах.

Кроме этого, обнаружен вид, ранее считавшийся исчезнувшим из фауны региона — огарь, из семейства утиных, отряда гусеобразных.

В Минсельхозприроды ПМР отмечают, что водноболотные угодья бассейна Днестра сильно подвержены негативному воздействию техногенных и антропогенных факторов, а редкие паводки усложняют жизнь обитателям тростниковых зарослей и заливных лугов.

«Бережное отношение к подобным территориям позволит сохранить для наших потомков сердце нашей республики — реку Днестр с ее обитателями», — призывают специалисты ведомства.

22:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!