Президент ПМР встретился с представителем Его Святейшества Папы Римского Мигелем Маури Буэндия

Президент ПМР встретился с представителем Его Святейшества Папы Римского Мигелем Маури Буэндия

Глава государства встретился с представителем Его Святейшества Папы Римского Мигелем Маури Буэндия. Во встрече приняли участие архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва,министр иностранных дел Виталий Игнатьев, посол по особым поручениям Руслан Слободенюк, государственный советник президента Анна Волкова, советник по делам религии и культов Петр Заложков.

Приветствуя гостей, Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье — интересный край с богатой историей. Его современная территория входила в разное время в состав различных государств — Речи Посполитой, Австро-Венгрии,Российской империи, Османской Порты. Все это оставило яркий след в культуре приднестровского народа.

«У Приднестровья есть большой плюс — на этой территории никогда не было этнических и религиозных конфликтов. Весь приднестровский народ спокойно и взвешенно относится к любым конфессиям и любой вере. Согласно переписи населения, 90% всех верующих воспринимают себя православными. Но это не создает никаких проблем для католиков и людей других вероисповеданий», — цитирует главу государства пресс-служба президента.

Напомнив, что по Конституции Приднестровье — светское государство, Вадим Красносельский отметил, что «невозможно представить тело человека без души».

«Это мертвое тело. Одной из составляющих идеологии является вера. Государство без идеологии — мертвое государство», — считает Президент ПМР.

Глава республики подчеркнул, что на территории республики компактно проживают этнические поляки, которые составляют ядро католической веры. Польская община насчитывает 1006 человек. Приднестровское руководство проводит встречи с представителями общины, знает их заботы, помогает им, отметил Вадим Красносельский.

По мнению Президента, визит представителя Его Святейшества Папы Римского Мигеля Маури Буэндия усилит позиции католической веры в Приднестровье.

Мигель Маури Буэндия во время своего первого визита в Приднестровье посетил католические приходы на севере республики. Представитель Его Святейшества Папы Римского принял участие в закладке первого камня католической церкви в Каменке. Он также благословил столичный храм Пресвятой Троицы.

Мигель Маури Буэндия высоко оценил роль католических общин в жизни приднестровского общества. «Хотя общины и небольшие, но они очень живые», — заметил гость.

За личный вклад в укрепление духовного и культурного возрождения, утверждение идеалов мира, добра, милосердия, а также за широкую благотворительную деятельность Вадим Красносельский наградил Мигеля Маури Буэндия Орденом Дружбы. Высокой награды удостоен и Епископский Делегат Тираспольского окружного Викариатства Римско-Католической церкви Петр Кушман.

20:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!