ПЕРВОМАЙ ОТМЕЧАЮТ БЕНДЕРЧАНЕ

ПЕРВОМАЙ ОТМЕЧАЮТ БЕНДЕРЧАНЕ

В Бендерах Первомай отметили митингом и народными гуляньями. В этот день официально стартовал летний сезон. Заработали фонтаны и карусели. В парке «Октябрьском» прошла концертно-развлекательная программа «Весенний вернисаж». Здесь главными героями мероприятия были дети.

Представители старшего поколения собрались на площади перед центральным Дворцом культуры имени Павла Ткаченко. Песни 60-х — словно эхо советской эпохи. Под знакомые мотивы горожане подходили к намеченному месту встречи. «Мир! Труд! Май!» — во времена СССР эти слова были именами нарицательными, а сам праздник 1 Мая для нескольких поколений советских людей был одним из любимых.

Теперь эта дата проходит без масштабных шествий с криками «Ура!» и транспарантами на кумаче. Зато алые банты на груди собравшихся говорят о единении и общем желании созидать.

«Нет ничего более святого, чем мир, тем более сегодня. Труд нужен всем — это источник благосостояния и семей, и государства. Единение — это то, чтобы мы могли выполнить все, что мы задумали в нашем государстве сейчас», — считает председатель Бендерского территориального объединения профсоюзов Лидия Богачева.

С ностальгией — в прошлое, но с надеждой — в будущее. Выступающие с гордостью вспоминали советские времена.

Сохранить мир, государственность, воспитывать молодежь на примерах старшего поколения, победившего фашизм и покорившего космос — такие призывы сегодня звучали с трибуны. От советской эпохи нас отделяют десятилетия. Международный день солидарности трудящихся сменился праздником весны и труда. Но по-прежнему главными героями Первомая являются простые труженики: врачи, учителя,работники транспорта и ЖКХ, все те, усилиями которых страна движется вперед.

19:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!