В школах ПМР планируется ввести курс безопасного интернета

В школах ПМР планируется ввести курс безопасного интернета

В школах Приднестровья необходимо уделять больше внимания изучению истории государства. Такое мнение в интервью Первому Приднестровскому телеканалу высказала начальник Госслужбы СМИ Лидия Колодка, комментируя итоги поездки на VIII Форум безопасного интернета, проходивший в российском информационном агентстве ТАСС.

Как уже сообщало ИА «Новости Приднестровья», основными темами форума в этом году стали безопасность детей в информационном пространстве, противодействие суицидальным группам в интернете, информационная безопасность в образовательных организациях, технологии фильтрации интернет-контента,цифровая интеграция — способ защиты детства в виртуальном пространстве.

«В первую очередь нужно заниматься воспитанием подрастающего поколения. Если дети не знают истории, не могут ответить, кто такой Ленин и Сталин, вряд ли мы можем требовать от них чего-то большего, чем подвергнуться воздействию тех,кто сидит по другую сторону экрана и воздействует на неокрепшие умы», — отметила Лидия Колодка.

По мнению начальника Госслужбы СМИ, положительный эффект в воспитании молодежи может дать объединение усилий образовательных учреждений и родителей. Особое внимание необходимо уделять вопросам нравственных ценностей, организации внутрисемейного воспитания.

«Огромная роль в воспитании детей отводится родителям. Мы часто учим наших детей тому, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, но зачастую эти люди находятся в интернете. Они могут оказать существенное воздействие на психику и сознание ребенка. Родители должны уделять этому вопросу ключевое внимание,разъяснять, что незнакомый человек может использовать личную информацию,которую дети выкладывают в соцсетях», — подчеркнула начальник Госслужбы СМИ.

Лидия Колодка сообщила, что в школах Приднестровья планируется ввести курс безопасного интернета. Его инициатором выступила Госслужба СМИ и ПГТРК. Поддержали эту идею и в МВД.

«Была создана группа, в которую вошли психологи Приднестровского госуниверситета, сотрудники МВД. Они начинают посещать учебные заведения и проводить ликбезы с детьми — как правильно вести себя в интернете и общаться с людьми по ту сторону экрана, которые, возможно, пытаются манипулировать сознанием ребенка», — отметила Лидия Колодка.

Вопрос безопасности интернета для детей в последнее время часто обсуждается в Приднестровье. Так, в начале апреля президент Вадим Красносельский провёл совещание, посвящённое этой теме, в котором принял участие исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. Это российская организация,созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.

Этой же теме была посвящена встреча, прошедшая несколькими днями позже в стенах приднестровского парламента. Приднестровские депутаты, в частности,обсудили с российским экспертом, каким образом можно оградить детей от влияния «групп смерти» в социальных сетях. Также на площадке Госслужбы СМИ были проведены встречи со специалистами из разных министерств и ведомств,работающих совместно с МВД над решением этой проблемы.

20:42

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!