Только по лицензии разрешат переоборудовать автомобили в ПМР

Только по лицензии разрешат переоборудовать автомобили в ПМР

Переоборудование автомобилей станет лицензированным видом деятельности. Парламент принял в первом чтении законопроект, согласно которому вносить изменения в конструкцию автомобилей можно будет только по лицензии.

«Под переоборудованием в рамках настоящего проекта закона следует понимать внесение в конструкцию транспортного средства изменений весовых, габаритных и иных параметров, не предусмотренных нормативно-технической документацией предприятия-изготовителя», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня переоборудованием занимаются организации и физлица по аккредитации соответствующего органа исполнительной власти. К слову в Российской Федерации переоборудование транспортных средств также не лицензируется.

В Правительстве ПМР законопроект поддержали. Юрлица должны проходить лицензирование для данного вида деятельности — такова позиция исполнительной власти.

Между тем ряд депутатов парламента полагает, что лицензирование приведет к необходимости уточнить требования к лицам, занимающимися переоборудованием автомобилей.

С другой стороны, как отмечалось во время обсуждения законопроекта,контролирующие органы неоднократно выявляли нарушения, связанные с модификацией технических параметров транспортных средств.

Уточнения, замечания и дополнения к предложенной законодательной инициативе будут рассмотрены парламентскими комитетами во втором чтении, после чего законопроект поступит на окончательное рассмотрение Верховного Совета.

23:12

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!