Внести дополнения в Закон ПМР О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР предлагают Депу

Внести дополнения в Закон ПМР О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР предлагают Депу

Сегодня на Комитете ВС по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства рассмотрели проект закона ПМР «О внесении дополнений в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», внесенный депутатом Валерием Бабчинецким.

В частности, законопроектом предлагается включить в общий трудовой стаж периоды работы в организациях, не производивших отчислений страховых взносов на пенсионное страхование, находящихся в стадии ликвидации либо банкротства.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что процедура банкротства, ликвидации длительная и может проходить несколько лет. Списание задолженности по единому соцналогу и обязательным страховым взносам как признанной безнадежной или невозможной к взысканию до ликвидации организации не представляется возможной. Следовательно, граждане, работавшие в организациях, не производивших отчислений страховых взносов на пенсионное страхование, находящихся в стадии ликвидации либо банкротства, лишаются права на учет в общий трудовой стаж периодов работы в таких организациях.

Отметим, что задолженности перед Единым государственным фондом социального страхования на 1 января 2017 года организаций, находящихся в стадии ликвидации по решению суда или несостоятельности (банкротства), составляет 46 538 324 руб., находящихся в стадии ликвидации 41 592 024 руб.

Председатель Комитета Сергей Чебан сообщил, что с проблемами, возникающими при определении стажа для назначения пенсии, к депутатам обращаются десятки жителей республики.

«Мы частично решили этот вопрос по бывшим колхозам и совхозам. Но есть предприятия, которые находятся в процессе ликвидации или банкротства. Депутаты предлагают, чтобы людям, работающим на этих предприятиях, тоже учитывать трудовой стаж для назначения пенсии. Мы обсудили этот вопрос совместно с представителями Правительства, нашли поддержку. Надеемся после принятия изменений то напряжение, которое есть в обществе, снимется», — обратил внимание Сергей Чебан.

Законопроект внесён на рассмотрение сессии Верховного Совета и рекомендован к принятию.

21:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!