Проблемы отрасли строительных организаций Вадим Красносельский обсудил с представителями

Проблемы отрасли строительных организаций Вадим Красносельский обсудил с представителями

Сегодня в строительной сфере республики официально работает более 500 предприятий, из них крупных, в которых задействовано более 50 человек, порядка 20. Причем сконцентрированы строительные компании и бригады в основном в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Именно в более крупных городах есть, пусть и не большой, спрос на строительно-монтажные работы.

Для того чтобы узнать о проблемах, которые мешают развитию строительной отрасли Приднестровья, глава государства Вадим Красносельский решил провести встречу с представителями строительных организаций республики.

«Приднестровье переживает не самые лучшие экономические времена. Конечно, в любом экономическом кризисе первым делом страдает именно строительная отрасль, а оздоровление строительной отрасли — это оздоровление экономики в целом. Цель сегодняшнего совещания — послушать вас, ваши вопросы и предложения, что нужно сделать. Вы здесь видите всех необходимых специалистов, чтобы сразу, если это возможно, было принято решение или вопросы были взяты в работу. Я всегда говорил, неудобных вопросов в принципе не существует», — обратил внимание Вадим Красносельский.

Один из первых вопросов касался методики ценообразования в строительстве на территории ПМР. В настоящее время действуют два метода — базисно-индексный метод 1984 года и ресурсный метод, введенный постановлением Правительства в августе 2015 года.

По мнению директора ЗАО «Тираспольский стройтрест» Николая Гнедина, для нашего небольшого региона сопровождение, обновление и техническое обеспечение двух программных комплексов не совсем удобно, поэтому стоило бы остановиться на каком-то одном методе.

«Мнение строительного сообщества в том, что формирование строительной цены — это ресурсный метод. В России также действуют две методики, но постепенно они переходят всё-таки на ресурсный метод. В настоящее время формируется межведомственная рабочая группа по разработке единой методики, в её состав входят и представители Союза строителей. Я надеюсь, что в этом году мы всё же сможем перейти на единый метод определения цены», — пояснил заместитель министра промышленности и регионального развития по строительству Иван Унту.

Глава государства в свою очередь поручил Минрегионразвития подготовить смету финансирования по новой методике и представить её на утверждение.

Поднимался и вопрос о господдержке индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день 90% вводимого в эксплуатацию жилья возведено в индивидуальном порядке. Глава государства отметил, что Минрегионразвития разработана программа жилищно-капитального строительства, суть которой сводится к долевому участию граждан и государства.

«Реализовать жилищно-капитальное строительство без доли государства в нынешнее время практически невозможно. Те дома, которые сейчас строятся, – это исключительно частные проекты, квадратный метр жилья стоит очень дорого и для среднего жителя в принципе не подъёмный», — обратил внимание Вадим Красносельский. При этом он добавил, что именно долевое участие государства и граждан позволит решить вопрос очередности на улучшение жилищных условий. Официально в очереди состоят 2400 человек, но на практике таковых гораздо больше.

Президент отметил, что рассчитывает в этом вопросе и на российскую поддержку. Он проинформировал, что вопрос финансового участия в реализации жилищного проекта АНО «Евразийская интеграция» обсуждался на уровне зампредседателя Правительства РФ, спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина.

Представители строительных предприятий также поднимали вопрос налоговой нагрузки на строительную отрасль. Как пояснил директор ЗАО «СУ-28» Юрий Глемба, недавно она составляла 2,5-4%, сегодня показатель вырос до 5-8,3%.

«В этой ситуации мы считаем необходимым произвести пересмотр налоговой нагрузки в строительной отрасли до оптимального уровня. Эта цифра должна родиться в совместных переговорах Правительства, Верховного Совета и нас как участников этой деятельности», — добавил Юрий Глемба.

Кроме того, строители просят продлить еще на год действие норм, аннулирующих так называемый налог на убытки. Как пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник, в текущем году концепция кардинально меняться не будет. «В случае получения предприятием убытков будет принято взвешенное решение об отмене налога на убытки», — сказал Оболоник.

Затрагивали и вопрос проведения тендеров на строительство и ремонт ведомственных зданий и помещений. Замминистра промышленности и регионального развития проинформировал, что теперь конверты участников тендера будут вскрываться непосредственно в день его проведения, а не заблаговременно. Таким образом, нововведение исключит коррупционную составляющую.

За два часа общения с президентом строителям удалось задать более 15 вопросов, и на каждый участник встречи получили взвешенный ответ.

«Представители строительных организаций давно ждали этой встречи с президентом. Задавались вопросы, которые волнуют предприятия в целом, и в части финансирования объектов, которые сегодня строятся и в части получения льготных кредитов, преференций по оплате налогов. Были заданы и вопросы технического характера, которые на площадке Министерства промышленности и регионального развития решаются очень оперативно. Все вопросы, которые были заданы, будут изучены», — отметил по итогам совещания замминистра промышленности и регионального развития Иван Унту.

22:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!