Запрет на лов рыбы в ПМР, находится на стадии согласования

Запрет на лов рыбы в ПМР, находится на стадии согласования

Приказ Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, снимающий запрет на любительский лов рыбы,находится на стадии согласования. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхозприроды Ефимий Коваль.

«У нас подготовлен приказ, он сейчас на согласовании, где мы согласовываем и разрешаем любительский лов рыбы на одну удочку с двумя крючками. Любительский лов будет ограничен только в тех местах, где, по данным ихтиологов,расположены нерестилища», — отметил министр.

При этом промысловой лов рыбы может остаться под запретом до 2019 года. Соответствующая законодательная инициатива в настоящий момент находится на рассмотрении в Верховном Совете. По словам министра, подобная мера должна переломить тенденцию на сокращение биологического разнообразия реки и сделать Днестр вновь зарыбленным.

В Молдове с прошлого года также запрещен промысловый лов рыбы,и представители соседнего государства просят ввести аналогичный мораторий и в Приднестровье. Соответствующее обращение по линии МИД ПМР было передано Ефимию Ковалю.

22:28

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!