В ПМР возобновят отопительный сезон

В ПМР возобновят отопительный сезон

Президент провел совещание с министром промышленности и регионального развития. На встрече отмечалось,что отопительный сезон завершился в республике в нынешнем году 13 апреля. На основании температурных показателей прошлой недели профильным министерством было принято решение о прекращении подачи природного газа на отопление, но в адрес главы государства поступают массовые обращения граждан с просьбой вернуть тепло в дома, сообщает пресс-служба президента ПМР. Вадим Красносельский обсудил возможность реализации общественного запроса с министром промышленности и регионального развития Николаем Глигой.

«Действующие нормативы предполагают отключение отопления при сохранении среднесуточной температуры на уровне выше 8 градусов в течение трех суток. Она у нас держалась на этом уровне более десяти суток. Поэтому мы приняли решение отключить отопление. Однако, по прогнозам метеослужб, в ближайшие дни ожидается нетрадиционное для наших широт понижение температуры, в том числе,до минусовых показателей. Поэтому считаю возможным принять решение о возобновлении отопительного периода. В первую очередь для объектов народного образования, лечебных учреждений, объектов социальной инфраструктуры, а также для жилых помещений», — отметил в беседе с президентом Николай Глига.

«Традиционной для Приднестровья является теплая погода, особенно после пасхальных праздников. Решение о завершении отопительного сезона было принято первоначально абсолютно правильно. Но природа и жизнь диктуют свои условия. По прогнозам приближается понижение температуры — и дневной, и ночной — до минусовых показателей, возможен снег. Это очень странно — снег на розах мы в Приднестровье наблюдали, но снега на тюльпанах я еще не видел. Мы должны жить в дне сегодняшнем: не просто по нормативам, а исходя из существующих реалий», — подчеркнул Вадим Красносельский.

В ходе совещания принято решение сегодня же восстановить отопление в школах,учреждениях дошкольного и дополнительного образования, а также в социальных заведениях и медучреждениях. Следующим этапом станет возвращение тепла в дома граждан.

Период, на который продлен отопительный сезон, пока не ограничен конкретными датами. По настоянию главы государства сроки будут варьироваться исходя из погодных условий.

21:41

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!